7 сентября 2018 год

8 сентября – «День тишины»

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» проведение предвыборной агитации накануне и в день голосования, 8 и 9 сентября, запрещается.

Предвыборной агитацией признаются:

   - призывы голосовать за кандидата (кандидатов), либо против него (них);
   - выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности - указание на то, за какого кандидата будет голосовать избиратель;
   - описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран;
   - распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
   - распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;
   - деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату или избирательному объединению, выдвинувшему кандидата.

В этой связи напоминаем: любые публичные выступления, митинги, иные публичные мероприятия, распространение листовок и другой печатной продукции с агитационной целью с 00 часов 00 минут 8 сентября 2018 года будут расцениваться как нарушение федерального законодательства о выборах и пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

Вместе с тем, обращаем внимание на то, что приглашения к участию в голосовании на выборах, в том числе через средства массовой информации, без призывов голосовать за какого-либо кандидата не являются предвыборной агитацией, а потому разрешены и 8 сентября, и 9 сентября.