Организаторы выборов в Тугулымском муниципальном округе в настоящее время активно проходят обучение в различных формах.
На портале Госуслуг все члены ТИК прошли обучение, тестирование и получили соответствующие сертификаты. До 30 августа такое обучение должны пройти и все члены УИК с обязательным прохождением тестирования и получением сертификатов.
Члены УИК принимающие участие в реализации проекта ИнформУИК проходят онлайн обучение на сайте РЦОИТ (Российский центр обучения избирательным технологиям).
Кроме онлайн обучения проходят и очные занятия для организаторов выборов. Так, 15 августа в районном Доме культуры состоялся обучающий семинар для членов ТИК и руководящего состава участковых комиссий.
На семинаре были изучены вопросы: реализация проекта «ИнформУИК», особенности работы УИК в дни голосования при совмещении выборов в Единый день голосования, действия участковой комиссии в чрезвычайных ситуациях и при поступлении угроз. По итогам семинара все члены ТИК и УИК прошли тестирование по изученным темам.
Безопасность избирателей и членов избирательных комиссий - это приоритет. Поэтому совместно с администрацией Тугулымского МО и ОМВД России "Тугулымский" проведена тренировка действий в чрезвычайных ситуациях и при поступлении угроз. Были отработаны действия при поступлении сигнала "Внимание всем!". После начала работы каждой УИК на своем участке будет проведен инструктаж и аналогичная тренировка.