1 февраля 2021 год

Встреча с молодыми избирателями

25 и 27 января 2021 года председатель Свободненской поселковой территориальной избирательной комиссии Соколова О.А. провела беседы с учащимися МБОУ СОШ № 25 о подготовке к проведению выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва.

Избирательная кампания стартовала 29 декабря 2020 года. Выборы состоятся 26-28 февраля 2021 года и будут проходить по двухмандатным избирательным округам (по два депутата «самовыдвиженца» от округа).

Городской округ ЗАТО Свободный входит в состав Дзержинского двухмандатного избирательного округа №19.

Впервые вся кампания – регистрация избирателей, выдвижение кандидатов, агитация, само голосование и подведение его итогов – будет проходить в Интернете на платформе миксо.рф.

 Проведение полноценной избирательной кампании в сети Интернет - это первый подобный эксперимент на территории России.  Наша молодёжь первыми сможет опробовать голосование на основе технологии блокчейн (технология абсолютной открытости и защищенности не только обеспечит тайну голосования, но и позволит избирателю проверить, верно ли учтен его голос) — прокомментировала председатель Свободненской поселковой ТИК Соколова О.А.

С 1 декабря уже идёт регистрация избирателей и наблюдателей – она продлится до 28 февраля 2021 года включительно.

Регистрация кандидатов на едином портале выборов в МПСО открыта до 5 февраля 2021 года включительно.

Баллотироваться в депутаты можно с 16 до 31 года, принять участие в выборах в качестве избирателей могут молодые жители области в возрасте от 14 лет, а наблюдать за процессом первых полноценных выборов в интернет-пространстве смогут все желающие без ограничений по возрасту или месту жительства.

МПСО сегодня – это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться – к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.

Все правила участия в выборах Молодежного парламента Свердловской области V созыва размещены на платформе миксо.рф.