31 августа 2023 год

Продолжается обучение членов участковых избирательных комиссий

Продолжается обучение членов участковых избирательных комиссий

Состоялся очередной семинар с руководящим составом участковых комиссий Каменска-Уральского.
Организаторы в ходе обучающего мероприятия ознакомились с особенностями голосования и установления итогов при проведении голосования на выборах депутата Думы Каменска-Уральского по округу № 21 в течение нескольких дней подряд.
- Мы рассмотрели основные положения Порядка проведения многодневного голосования: особенности организации голосования, режим работы участковой комиссии и последовательность действий членов УИК при проведении голосования 9 и 10  сентября. Обсудили необходимость обеспечения работы УИК в правомочном составе. Более подробно остановились на требованиях к оборудованию помещений для голосования. Особое внимание уделили вопросам сохранности избирательных бюллетеней, процедурам перемещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты и их хранению, а также особенностям процедуры подсчета бюллетеней при подведении итогов многодневного голосования, - рассказала председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева.
Участникам семинара была предоставлена возможность ознакомиться со структурой сейф-пакета, его конструктивными элементами, а также - практическая возможность запаковать и вскрыть сейф-пакет.
Руководители УИК ознакомились с порядком работы со списком избирателей, в том числе с порядком внесения записей при уточнении списков избирателей до дня голосования и в день голосования избирателей. Особое внимание было уделено особенностям исключения избирателей из списка, в том числе в связи с подачей ими заявлений для участия в ДЭГ, а также подсчету количества избирателей, включенных в список. 
- Мы рассмотрели основные положения Порядка работы со списком избирателей на выборах. Подробно ознакомились с требованиями к оформлению списка.  На конкретных примерах разобрали различные ситуации голосования избирателей, состав и содержание записей, вносимых в список при «нетрадиционных» случаях и многодневном голосовании, - рассказала председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева. 
Участникам семинара была предоставлена возможность применить полученные знания на практике: решить ситуационные задачи и параллельно вносить записи в смоделированный список избирателей.
Напомним, работу по ознакомлению избирателей со сведениями о них, содержащимися в списках избирателей, участковые избирательные комиссии начнут 30 августа. В будние дни участковые комиссии будут работать с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14 часов.