До выборов депутатов Екатеринбургской городской Думы восьмого созыва остается чуть больше месяца. В преддверии двух дней голосования 9 и 10 сентября все участковые избирательные комиссии Кировского района города Екатеринбурга проходят обучение, где не только вспоминают свой прежний опыт, проверяют имеющийся уровень знаний, но и узнают о нововведениях в избирательном законодательстве.
Обучение составов комиссий будет проходить в течение месяца, оно началось 27 июля и продлится до 25 августа 2023 года. Всего в программе запланировано 17 встреч с членами УИК для обсуждения правого регулирования нынешней избирательной кампании по выборам местной Думы.
Тематика обучения определена особенностями голосования на предстоящих выборах и технологией голосования. Как всегда, слушателям будут представлены общие сведения о предстоящих выборах (здесь и порядок проведения многодневного голосования, представление технологического оборудования на участке, особенности голосования вне помещения). Опыт показывает, что членам УИК надо вспомнить правовые нормы об активном избирательном праве и порядок голосования вне помещения.
Немаловажной частью обучения является тема «Работа со списками избирателей до дня голосования и в день голосования». Здесь рассматривается его форма, порядок уточнения. Комиссиям предоставлена возможность прямо на занятиях применить свои практические навыки.
Сегодня так важно, чтобы члены участковых избирательных комиссий были мастерами своего дела, компетентными и высококвалифицированными специалистами, умеющими обеспечить соблюдение принципов гласности, открытости и законности выборов.