В Каменске-Уральском подведели итоги викторины «Я - гражданин России»
День молодого избирателя в Каменске-Уральском отметили онлайн-викториной «Я - гражданин России». 258 старшеклассников из 20 школ города приняли участие в решении ситуационных задач на тему избирательного права и процесса. Наиболее активными оказались учащиеся школ № 5 и 31.
Максимальное количество баллов, 20 из 20 возможных, набрали семь человек, ещё семеро старшеклассников уступили победителям всего один балл. Девять участников не правильно ответили всего на два вопроса.
По итогам викторины среди учащихся 9 классов победителями стали Александр Голощапов (школа № 31) и Анастасия Васильева (школа № 37). Александр Трусов (школа № 35) занял второе место. У Алены Ильиновой (школа № 17) и Елены Устюжаниной (школа № 37) – третье место.
Среди учащихся 10 классов все верхние строчки турнирной таблицы заняли шесть старшеклассников из 35 школы. Победителями стали Дегтярева Виктория, Калыш Диана, Аникеева Алина и Коврижных Светлана, В число призеров вошли - Фазылова Олеся и Кузнецов Никита. Третье место поделили три десятиклассницы Сайфуллина Татьяна и Степанова Мария (школа № 31), и Сметанина Арина (школа № 5).
Безоговорочную победу среди учащихся 11-х классов завоевала Оплетаева Татьяна (школа № 5). Второй результат у 4 человек: Желамской Снежаны и Черноскутовой Светланы (школа № 5), Бызова Виктора и Купрейкина Никиты (школа № 40). Жаравина Анжелика и Юровских Анастасия (школа № 1) и Гулякова Лада (школа № 40) заняли третье место.
Победители и призеры викторины будут поощрены дипломами, а педагоги, организовавшие их участие в викторине, - благодарственными письмами Каменск-Уральской городской территориальной комиссии.
- Все вопросы викторины по избирательному праву и процессу были адаптированы под возраст старшеклассников. Из всей массы ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке в день голосования, были отобраны те, которые актуальны именно для завтрашних избирателей, - пояснила председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева. – Самым сложным для школьников оказался вопрос о возможности голосования избирателя по месту регистрации в Каменске-Уральском после того, как им было подано заявление о голосовании по месту нахождения в Екатеринбурге. Самым простым – вопрос о допустимом количестве избирателей в кабине для тайного голосования. Анализ ответов позволяет нам сориентироваться в дальнейшей работе по повышению правовых знаний будущих избирателей.