Больше, чем игра: тысяча будущих избирателей Свердловской области сыграли в «ПолитикУМ»
На Среднем Урале завершились муниципальный и межрегиональный этапы масштабного общеообластного проекта «ПолитикУМ». Интеллектуальную игру разработала Молодёжная избирательная комиссия Свердловской области ко Дню молодого избирателя. В проекте уже приняли участие около тысячи школьников и студентов. Впереди – областной этап.
В рамках проекта по всей Свердловской области проходили интерактивные игры, квесты и конкурсы. Всего в регионе проведено 40 различных мероприятий. К играм присоединились будущие избиратели из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Верхней Пышмы, Дегтярска, Богдановича, Кировграда, Ирбита, Невьянска, Карпинска, Красноуральска и ещё 22 городов области. Участники игры объединялись в команды, чтобы посоревноваться в знаниях избирательного права, продемонстрировать эрудицию, логику и умение работать в команде.
Так, 3 марта более 100 человек сыграли в «ПолитикУМ» в Нижнем Тагиле. Интерактивная игра прошла в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте. Заявки подали 16 команд от нескольких факультетов института.
Теперь лучшие игроки в «ПолитикУМ» вновь соберутся вместе, чтобы принять участие в областном этапе проекта. Точная дата проведения финальной игры будет озвучена дополнительно.
Напомним, День молодого избирателя в 2022 году отметили 17 февраля. «ПолитикУМ» - не единственный проект, который был реализован к этой дате на Среднем Урале. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, избиркомам в Свердловской области удалось организовать и провести порядка 100 мероприятий для молодых и будущих избирателей.