26 февраля 2010 год

В.Д.Мостовщиков. Сделай правильный выбор …

 

Сделай правильный выбор…

 

До дня голосования на выборах, назначенных на 14 марта 2010 года, осталось чуть больше двух недель. С 11 февраля приступили к работе участковые избирательные комиссии. С 22 февраля участковыми комиссиями начата выдача открепительных удостоверений гражданам, которые в день голосования могут оказаться за пределами своего избирательного участка.

Всего за период с 28 января по 26 февраля правом получения открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Областной Думы в территориальных и участковых избирательных комиссиях воспользовалось почти 6 тысяч избирателей. Для сравнения за  аналогичный период предыдущих выборов таких избирателей было чуть более 200. Согласитесь, что цифра этой избирательной кампании внушает оптимизм и надежду на то, что выборы депутатов Областной Думы пройдут при хорошей явке избирателей, и, следовательно, избранный орган государственной власти будет отвечать интересам большинства населения нашей области.  

Мы ориентируем участковые избирательные комиссии на то, чтобы каждый избиратель получил приглашение прийти на избирательный участок до дня голосования и уточнить сведения о себе. Помимо приглашений комиссии намерены разместить плакаты с дислокацией избирательных участков в местах массового пребывания избирателей, разместить указатели, ориентирующие граждан на месторасположение избирательных участков. Кроме общих приглашений комиссии направляют адресные: приглашения впервые голосующим, ветеранам, избирателям с ограниченными возможностями здоровья и другим категориям избирателей.

Избирательная комиссия Свердловской области делает все возможное для того, чтобы убедить граждан в необходимости участия в выборах, развенчать мифы о предопределенности их результатов.

Так, на прошлой неделе Комиссия инициировала процесс освещения в средствах массовой информации процедуры изготовления избирательных бюллетеней в типографии «Полиграфист». Информация о том, как печатались бюллетени для голосования, как организован контроль за их изготовлением, хранением и передачей в территориальные избирательные комиссии, появилась на многих телевизионных каналах. Мы рассказали избирателям о том, как избирательные бюллетени защищены от подделок, обеспечена их сохранность и строгий учет при использовании в ходе голосования и установления его итогов.

В оставшееся время избирательные комиссии всех уровней должны провести большую организационную работу для того, чтобы избиратели смогли 14 марта прийти на избирательные участки и проголосовать.  Организацию подготовки и проведения выборов на территории избирательного участка осуществляют участковые избирательные комиссии, сформированные в период с 1 по 10 февраля этого года. Кто входит в состав этих комиссий, кто их формирует? Откуда берутся кандидаты в составы участковых избирательных комиссий? На каких принципиальных основах организуется работа избирательных комиссий этого уровня?

Всего в указанный период в нашей области сформировано 2530 участковых избирательных комиссий. Количество участковых избирательных комиссий, как вам известно, должно увеличиться в связи с тем, что главой города Екатеринбурга принято решение об открытии избирательных участков в крупных торговых центрах. Подавляющее число избирательных участков находится в помещениях образовательных учреждений (1228), в учреждениях культуры (673), в административных зданиях предприятий, учреждений (205). На территории нашей области в аэропорту «Кольцово», на вокзалах, железнодорожных станциях будет образовано 14 избирательных участков.

Численный состав участковых избирательных комиссий варьируется от трех членов с правом решающего голоса до пятнадцати, в зависимости от числа избирателей на конкретном избирательном участке. Всего в составе участковых избирательных комиссий работает более 25 тысяч членов с правом решающего голоса. 54 процента от общего числа членов участковых избирательных комиссий выдвинуты региональными и местными отделениями политических партий. Согласитесь, внушительное представительство для обеспечения общественного контроля за деятельностью участковых избирательных комиссий. И, что самое главное, в действующем составе участковых комиссий более 80% членов с правом решающего голоса имеют опыт работы в избирательных комиссиях.  

Как видите, состав организаторов выборов формируется с учетом принципов партийного представительства, профессионализма, преемственности. И это очень важно, поскольку избирательная система решает важнейшие государственные задачи, связанные с реализацией избирательных прав жителей Свердловской области, обеспечением полной открытости и гласности деятельности комиссий в день голосования, при установлении его итогов и определении результатов выборов.

Последние дни, разрешенные законом для ведения политической агитации, характеризуются повышенным накалом политического противостояния. Это вполне естественно, так как каждая партия, каждый кандидат на местных выборах прилагают максимум усилий, чтобы получить как можно большее число своих сторонников.

В это время, как правило, появляется информация провокационного характера. Для избирателей «вбрасываются» разного рода «фальшивки», листовки, дезинформирующие граждан. «Ярким» примером такого рода провокаций является распространение анонимных листовок в Асбесте, заказчиков и распространителей которых ищет милиция. Такая продукция не имеет исходных данных, а, следовательно, заказчиков таких «информационно-разъяснительных материалов» трудно определить. В «желтой прессе», ориентированной на непроверенную информацию и низкопробные сенсации, появляются «статейки», нивелирующие работу огромной армии участников и организаторов избирательной кампании. В частности, самой модной темой таких горе-журналистов, является тема профанации выборов, фальсификации итогов голосования и результатов выборов.

Вся деятельность системы избирательных комиссий Свердловской области на протяжении всего периода ее существования преследовала и преследует одну цель – проводить избирательные кампании честно и прозрачно, открыто и гласно для всех участников избирательного процесса. Сегодня считаю важным привести еще несколько аргументов в подтверждение того, что результаты выборов будут такими, как проголосовали избиратели с точностью до одного голоса.

Первый аргумент – это открытость процедуры голосования. Проверить его правдивость может каждый избиратель, посетивший 14 марта свой избирательный участок. Вы можете убедиться сами, что в помещении для голосования, кроме членов участковой избирательной комиссии (из которых более половины – представители разных политических партий) с правом решающего голоса, присутствуют члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса (представители политических партий, участвующих в избирательной кампании), наблюдатели от всех политических партий. Кроме того, на избирательном участке вправе присутствовать уполномоченные представители политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов, кандидаты из указанных списков, представители СМИ.

На многих участках число общественных контролеров за ходом голосования превышает число членов участковой комиссии. Контролеры зорко и непрерывно следят за тем, чтобы члены участковой комиссии ни на шаг не отходили от правил, установленных законом. Они наблюдают за тем, как избиратели представляют документы, удостоверяющие их личность, как получают избирательные бюллетени, где и как их заполняют, как опускают в ящики для голосования. Им принадлежит право ознакомиться со списком избирателей, включая дополнительные вкладные листы, с ведомостью выдачи членам комиссии избирательных бюллетеней. Причем, они контролируют ход голосования не только в помещении избирательного участка, но и при его проведении вне помещения избирательного участка. Такое голосование организуется для тех избирателей, которые по уважительной причине (болезнь, инвалидность) не могут посетить свой избирательный участок. На практике участковые комиссии организуют такое голосование и для тех избирателей, кто не может посетить избирательный участок в виду того, что ухаживает за больным или немощным человеком, либо имеет маленького ребенка, и с ним нет возможности выйти из дома.

Такое голосование организуется и для избирателей, находящихся в лечебных учреждениях на стационарном лечении, а также для тех, кто находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. При голосовании во всех названных случаях вправе участвовать члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели.

Второй аргумент – открытость процедуры подсчета голосов избирателей. В соответствии  с нормами закона, при проведении подсчета голосов избирателей вправе присутствовать все субъекты, перечисленные в предыдущем абзаце, и визуально наблюдать за всеми действиями участковой избирательной комиссии, не нарушая при этом тайны голосования и не препятствуя работе комиссии. На всех стадиях установления итогов голосования на избирательном участке общественные контролеры вправе потребовать повторного подсчета бюллетеней в целом или в отдельных пачках бюллетеней, вправе удостовериться в отметках, сделанных избирателями в бюллетенях, вправе визуально ознакомиться с подсчетами необходимых сведений в списке избирателей. По мере подсчета бюллетеней и голосов избирателей на избирательном участке обязательно заполняется увеличенная форма протокола комиссии об итогах голосования, по которой все присутствующие оперативно следят за ходом подсчета и могут задать вопросы, внести предложения. Участковая избирательная комиссия обязана после подписания своего протокола выдать наблюдателям заверенные его копии.

С этого момента все заинтересованные участники избирательного процесса имеют достоверную информацию о том, как проголосовали граждане на каждом избирательном участке. Эта информация, уверяю вас, сразу поступает в штабы политических партий, в штабы кандидатов и там фиксируется и анализируется.

Точно так же, открыто, проходит процедура приема протоколов участковых избирательных комиссий в территориальных избирательных комиссиях и протоколов территориальных избирательных комиссий в Избирательной комиссии Свердловской области. В ночь на 15 марта и в течение всего дня будет идти непрерывная трансляция на сайте областной комиссии в сети Интернет приема избирательных документов от районных и городских избирательных комиссий. Прием избирательных документов проводится в одном помещении, где могут присутствовать зарегистрированные кандидаты, или их доверенные лица, уполномоченные представители избирательных объединений, наблюдатели. Сведения из протоколов избирательных комиссий немедленно заносятся в увеличенную форму сводной таблицы и становятся известны всем присутствующим. Любой из них может провести проверку достоверности этих сведений, в том числе позвонить в свой штаб, а наблюдатели могут сличить эти сведения с той копией протокола, которую они получили в участковой комиссии. И только после этого председатель или секретарь участковой комиссии представляет избирательные документы членам районной или городской комиссии и начинается их прием и проверка.

Начиная с районных и городских комиссий, данные протоколов участковых комиссий вводятся в Государственную Автоматизированную Систему  «Выборы». Как это происходит на практике? Председатель участковой комиссии и член районной или городской комиссии приходят в помещение, где размещена компьютерная техника ГАС «Выборы» и под их контролем системный администратор вводит в базу данных сведения из протокола участковой комиссии по каждой его строке. После ввода сведений проводится проверка контрольных соотношений между отдельными сведениями протокола. Если все соотношения «идут», системный администратор дает «команду» на сохранение в ГАС «Выборы» данных протокола. Эти данные, образно говоря, немедленно «улетают» в ЦИК России, в областную избирательную комиссию. В течение часа – двух эти сведения появляются на сайте областной комиссии в сети Интернет и становятся доступны любому, в том числе с целью проверки достоверности сведений, включая их сличение с ранее полученной копией протокола конкретного участка. Информацию, занесенную в ГАС «Выборы», извне изменить невозможно.  Она может быть изменена только в случае, если будет выявлена какая - либо ошибка в составлении протокола на участке. Решение о внесении изменений в базу данных ГАС «Выборы» принимает вышестоящая избирательная комиссия. Такие случаи бывают, но крайне редко и считаются чрезвычайным происшествием. Это третий аргумент в пользу того, что подмена, замена и т.п. манипуляции с протоколами в районных, городских или в областной комиссии абсолютно бессмысленны и вскрываются немедленно. Кроме того, подмена протокола – это состав уголовного преступления и соответствующая ответственность.

На территории Российской Федерации существует единый порядок установления итогов голосования, и все данные об итогах голосования на каждом избирательном участке Свердловской области, в каждом муниципальном образовании, в целом по Свердловской области хранятся на бумажных носителях постоянно. Вот четвертый аргумент, потому что при обоснованных претензиях на неправильность подсчета голосов, подведения итогов голосования и результатов выборов всё можно документально проверить.

И, наконец, мои самые главные аргументы, мое убеждение, моя ответственность – это люди, работающие в системе избирательных комиссий Свердловской области. А люди эти, я уверен, не подведут и проведут выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания области, выборы в органы местного самоуправления, как и все предыдущие выборы в строгом соответствии с законом.

Конечно, формат газетной статьи не позволяет более подробно раскрыть все аспекты работы избирательных комиссий по обеспечению законности процесса голосования, установления его итогов и определения результатов выборов. История же их работы свидетельствует о том, что не было ни одного случая фальсификации голосования, либо попыток подмены протоколов.