9 февраля 2009 год

В.Д.Мостовщиков. О выборах 1 марта 2009 года. Часть 4

О ВЫБОРАХ 1 МАРТА 2009 года…

До дня голосования на выборах, назначенных на 1 марта 2009 года, осталось 3 недели.

Успешно завершена регистрация кандидатов, в особенности для кандидатов, выдвинутых от политических партий. Практически 100% кандидатов от политических партий зарегистрировано. Львиная доля кандидатов, которым отказано в регистрации – из числа самовыдвиженцев. Основная причина отказа – нарушение правил оформления подписных листов избирателей. К сожалению, отдельные кандидаты не смогли организовать деятельность по представлению документов по установленным правилам, тем самым проявили свою неготовность как граждане, претендующие работать во властных структурах.

Избиратели должны знать о том, что в настоящее время решение о регистрации кандидата может быть отменено только соответствующим судом. Заявления в суды об отмене  регистрации кандидата могут быть поданы на основе норм закона не позднее восьми дней до дня голосования – то есть не позднее 20 февраля. В настоящее время такие процессы, когда один кандидат подал в суд на отмену решения о регистрации другого, идут, и число зарегистрированных кандидатов может измениться.

Избирательное объединение еще может отозвать своего кандидата, но не позднее 24 февраля. Отдельные кандидаты могут еще подать заявления о прекращении своего участия в выборах. Такие заявления могут быть поданы не позднее 24 февраля, а при наличии вынуждающих обстоятельств - не позднее 24 февраля. Под обстоятельствами, вынуждающими зарегистрированного кандидата снять свою кандидатуру, а избирательное объединение отозвать выдвинутого им зарегистрированного кандидата, понимаются ограничение зарегистрированного кандидата судом в дееспособности, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата, его близких родственников. Причем наличие указанных выше обстоятельств должно быть подтверждено соответствующим документом, выданным уполномоченным органом

 С 30 января приступили к работе участковые избирательные комиссии. Как и в предыдущую избирательную кампанию, мы информируем читателей о том, что за люди вошли в составы комиссий, которые будут заниматься организацией голосования и подсчетом голосов на избирательных участках.

Всего на территории Свердловской области сформировано 1055 участковых избирательных комиссий (по количеству избирательных участков). В составах участковых избирательных комиссий будет работать  11160 членов комиссий с правом решающего голоса. В составе участковой комиссии может быть от 3 до 15 членов с правом решающего голоса. Численный состав комиссии зависит от числа избирателей, зарегистрированных в списке избирателей на конкретном участке. Как и на предыдущих выборах, более половины состава участковых комиссий, а именно, 63,5% выдвинуто политическими партиями, общественными объединениями. 3,2% членов комиссий выдвинуты представительными органами местного самоуправления, 33,3% - собраниями избирателей по месту работы или жительства. 82,3% членов участковых комиссий – женщины. Подавляющее большинство (85%) членов комиссий имеют опыт работы в избирательных комиссиях. Несмотря на то, что подавляющее число людей, вошедших в составы УИК, имеет опыт работы, в настоящий период идет активный процесс обучения членов участковых комиссий. Еще и еще раз отрабатываются практические ситуации, связанные с условиями и порядком уточнения сведений об избирателях, внесенных в списки избирателей, с процессом организации голосования различных категорий избирателей.

Информированными и компетентными должны быть не только организаторы выборов, но и избиратели. Напоминаем вам некоторые правила подготовки и организации голосования на предстоящих выборах.

Одна из гарантий обеспечения избирательных прав граждан — до­стоверное составление списков избирателей. Достоверность сведений, внесенных в список об избирателях, имеет не только юридическую значимость, но и нравственную. Ведь если избиратель придет на избирательный участок в день голосования и не найдет себя в списке или обнаружит, что кто-то из родственников, либо соседей выбыл, по данному адресу не проживает, а в списках значится, то понятно, какое настроение у гражданина проявится в данной ситуации.

При составлении и уточнении списков территориальными избирательными комиссиями учитывается информация, поступающая от всех органов, осуществляющих учет населения. А основой регистрации избирателей являются сведения, представляемые Федеральной миграционной службой главам муни­ципальных образований.

В период работы по уточнению списков члены участковых избирательных комиссий практикуют личные обходы избирателей, обращаются в жилищно-комму­нальные службы, уличные комитеты и т.д. Мы бы очень хотели, чтобы во избежание недоразумений в день голосования, избиратели проявили инициативу и нашли время для предварительного посещения избирательного участка и проверки наличия своих данных в списках избирателей.  

Для знакомства избирателей с кандидатами, участвующими в выборах, назначенных на 1 марта 2009 года, дается месяц на проведение агитации в СМИ. Она началась 31 января и закончится в ноль часов 28 февраля. Мы советуем избирателям послушать выступления своих кандидатов на телевизионных и радиовещательных каналах, почитать местную прессу, где размещаются агитационные материалы кандидатов, принять участие в собраниях и других мероприятиях, где будут выступать кандидаты или их доверенные лица и сознательно осуществить выбор 1 марта.

Агитация с использованием агитационных печатных материалов возможна только при условии полной предоплаты из средств избирательного фонда кандидата, а размещать предвыборные агитационные печатные материалы можно только в специально отведенных для этого местах. Расклеивание агитационных материалов в иных местах, в том числе на остановках транспорта, либо непосредственно в транспортных средствах, в подъездах и на стенах административных зданий, магазинов, жилых домов возможно только с согласия собственника и на его условиях, в противном случае такие действия считаются нарушением избирательного законодательства и могут послужить поводом для принятия мер административного воздействия по отношению к кандидату, либо к гражданину, замеченному в совершении противоправных действий.

Избиратели должны знать, что все образцы агитационных печатных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в соответствующую избирательную комиссию. Все печатные агитационные материалы должны содержать сведения об организации (лице) изготовившей эти материалы, фамилию, имя и отчество кандидата, заказавшего их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Если какой-то материал распространяется без перечисленных выходных данных, то это незаконный материал, и доверять такой информации не стоит.

Завершающий этап избирательной кампании, как правило, сопровождается появлением большого количества анонимно изготовленных печатных материалов. В «анонимках» порой размещаются сведения о тех или иных кандидатах, их деятельности, якобы соответствующие действительности. Зачастую эта информация преподносится очень подробно, красочно и выглядит убедительной. Но это только видимость. Очевидно желание авторов «анонимок» бросить тень на конкретного кандидата, которому, как они считают, «не отмыться». И расчет они делают на нашу легковерность, которая станет, по их замыслу, основой недоверия многих избирателей такому кандидату.

Примеров появления таких материалов и их воздействия на нас с вами в нашей области было уже достаточно. Мы все должны быть настороже и помнить, что честный человек, тот, кто желает добиться правды и справедливости, не будет действовать таким образом. 

Жизнь не стоит на месте. У некоторых избирателей могут возникнуть ситуации, связанные с переменой места жительства, при которых в паспортах или документах, их заменяющих, будут отсутствовать сведения о регистрации по месту жительства. Как выйти из такой ситуации? Так, например, для голосования гражданина, выписавшегося с прежнего места жительства, но не зарегистрированного по новому месту жительства, в случае совершения им сделки купли-продажи жилья или наличия у него иного основания для проживания в жилом помещении по новому месту жительства (в том числе, в новостройках), предусмотрена возможность голосования на избирательном участке, на территории которого находится его новое место жительства. Проголосовать можно, написав личное заявление и представив его в участковую избирательную комиссию не позднее 26 февраля вместе с копиями документов, подтверждающих проживание гражданина по новому месту жительства. В этом случае участковая избирательная комиссия сможет включить сведения о таком избирателе в список избирателей и совершить действия по недопущению его включения в списки избирателей на двух и более избирательных участках.

Избирателям, которые в день голосования будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прийти на свой избирательный участок, можно проголосовать досрочно с 13 по 24 февраля  в помещениях районных, городских  комиссий, которые расположены в зданиях администраций, а в городе Екатеринбурге – в помещениях окружных комиссий, адреса которых можно узнать в городской комиссии Екатеринбурга.  С 25 по 28 февраля досрочно проголосовать можно  на своем избирательном участке.  

В оставшийся период до дня голосования участковые избирательные комиссии разнесут всем избирателям приглашения для участия в голосовании. Мы ориентируем наших коллег на то, чтобы они сделали все возможное, чтобы избиратели получили необходимую информацию о выборах.

В городах и районах нашей области, где проходят нынешние выборы, выходят информационно-аналитические, агитационные передачи на каналах телевидения и радио, выпускаются газеты с информационными и агитационными материалами для избирателей, работают телефоны «горячей линии».  Все это делается для того, чтобы у избирателя была полная информация, соответствующие знания для активного участия в выборах 1 марта.

К сведению читателей газеты, Избирательная комиссия Свердловской области по традиции 22 февраля  выпускает на ОТВ часовую программу – ТОК-ШОУ «Все, как есть», в рамках которой мы проинформируем избирателей о способах голосования, порядке работы участковых избирательных комиссий, о процедуре голосования, порядке подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования. В рамках передачи будут даны ответы на вопросы представителей средств массовой информации тех муниципалитетов, где будут проходить выборы. Конкретные ситуации, возникшие в ходе избирательной кампании в конкретных муниципальных образованиях, прокомментируют для вас специалисты избирательной системы Свердловской области.

Я называю своих коллег специалистами потому, что за этим словом стоит кропотливый труд, систематические теоретические и практические занятия, а также чувство долга и ответственности за строгое соблюдение Закона во имя одной цели – реализации избирательных прав граждан, жителей Свердловской области.

 

 

 (Продолжение следует)