В Орджоникидзевском районе идёт обучение операторов КОИБ
29 августа в Орджоникидзевской районной территориальной избирательной комиссии города Екатеринбурга началось обучение операторов Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут использоваться 8 сентября на избирательных участках на дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Свердловской области по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу № 11.
Обучение в Орджоникидзевской районной территориальной избирательной комиссии города Екатеринбурга организовано представителями "ООО "Урал Трейд Сервис" ежедневно по 2 сентября по группам. Всего пройдут обучение 142 члена УИК, которые по окончании обучения получат соответствующие сертификаты.
Операторы КОИБ — это обычные члены участковой комиссии, которые прошли подготовку. Каждый оператор, помимо теоретических знаний овладеет навыками работы с КОИБ на практических занятиях, для оборудовано 10 рабочих мест. В ходе занятий каждый оператор приобретает необходимые навыки и получает теоретические и практические знания по монтажу комплекса, проверке его работоспособности накануне дня голосования, загрузке исходных данных (дата и время голосования, номер избирательного участка и др.), получению на КОИБ распечаток протоколов об итогах голосования на избирательном участке. Кроме того, оператор КОИБ обязан осуществлять контроль за работой КОИБ в течение дня голосования, в том числе за сохранностью оборудования, за правильностью ввода бюллетеней избирателями и, при необходимости, оказывать им консультативную помощь.
Если возникнут проблемы с КОИБ технического характера, устранить существенный сбой в системе помогут специалисты службы поддержки представители "ООО "Урал Трейд Сервис".
Для справки:
Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) является техническим средством подсчёта голосов и предназначен для автоматизации деятельности участковой избирательной комиссии. КОИБ используется как составная часть Государственной автоматизированной системы «ВЫБОРЫ» Российской Федерации. КОИБ обеспечивает автоматизированный приём бюллетеней и подсчёт голосов по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам/референдумам.
Всего на выборах будут использоваться 71 комплекс обработки избирательных бюллетеней. Из общего числа КОИБов 57 модификации КОИБ-2017 и 14 – модификации КОИБ-2010. На последних была обновлена программа, теперь эти комплексы могут изготавливать итоговый протокол с QR-кодом, что обеспечивает дополнительную защиту и увеличивает скорость ввода данных в ГАС «Выборы».
Модель 2017 года отличается от своих предшественников тем, что:
Клавиатуры нет
Большой сенсорный экран
Может довольно долго работать автономно без электричества
Теперь данные можно загружать не с флешки, а со специальных листов с QR-кодами
Правовой основой для использования КОИБ является пункт 10 статьи 61 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:
"В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования. В качестве стационарных ящиков могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней..."
При этом впервые после длительного перерыва будет обязателен контрольный ручной подсчет голосов на 5% участков. В случае несовпадения данных КОИБ и ручного подсчета голоса будут пересчитаны на всех участках с КОИБ.