7 августа 2020 год

В облизбиркоме прошли мероприятия с участием представителей ЦИК России

В облизбиркоме прошли мероприятия с участием представителей ЦИК России

Свердловскую область с рабочим визитом посетила начальник Управления по вопросам организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России Елена Орловская. Она провела совещание с главой облизбиркома Владимиром Русиновым, встретилась с аппаратом Комиссии, активом территориальных избирательных комиссий региона, а также обсудила с омбудсменом Татьяной Мерзляковой прошедшее голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В частности, Уполномоченный по правам человека рассказала представителю Центризбиркома об организации общественного наблюдения за ходом плебисцита.

Голосование проходило в непростых эпидемиологических условиях и с применением новых форматов. Так, граждане впервые могли проголосовать в течение недели, в том числе на придомовых территориях. Сейчас нам важно получить обратную связь с мест, услышать оценку проделанной работы и применённых новаций от членов участковых комиссий. Собрать их отзывы, пожелания, замечания, – отметила Елена Орловская. 

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов рассказал о том, что сейчас всем членам УИК, которые работали на организации голосования, производятся начисления дополнительных выплат за особые условия труда в период пандемии COVID-19. Всего их получат более 25 тысяч человек. 

– Кроме финансового поощрения членов комиссий по итогам общероссийского голосования, мы проговорили нематериальные инструменты -– так у нас почти 400 работников представлены к благодарностям и грамотам от ЦИК. И это очень важно, добавил Владимир Русинов. 

На оперативном совещании участники также обсудили изменения законодательства речь о шла о трехдневном голосовании, и подготовку организаторов выборов, в частности, эффективность дистанционного обучения. Глава облизбиркома сообщил, что в этом году комиссия опробует новый видеокурс. Занятия по нему начнутся уже в сентябре.