9 июня 2023 год

Свердловский избирком продолжает взаимодействие с Центром общественного наблюдения

Свердловский избирком продолжает взаимодействие с Центром общественного наблюдения

В Свердловской области в преддверии выборов возобновляет работу Общественный штаб ЦОН (Центра общественного наблюдения ЦОН). Об особенностях единого дня голосования – 2023 шла речь на встрече председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина, Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой и председателя Избирательной комиссии Свердловской области Елены Клименко. Руководитель облизбиркома рассказала о сроках назначения выборов:

Законом определен срок назначения избирательных кампаний. По выборам в Законодательное Собрание – не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до единого дня голосования. По местным выборам – не ранее чем, за 90 и не позднее, чем за 80 дней. Если посмотреть календарь 2023 года, то мы получим следующее: дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания по Ирбитскому избирательному округу №13 должны быть назначены в десятых числах июня, а все остальные кампании – в двадцатых числах, – отметила Елена Клименко.  

Самыми непростыми по количеству обращений всегда были выборы в Екатеринбургскую городскую Думу. Очень надеюсь, что в этот раз они пройдут штатно, – поделилась Татьяна Мерзлякова.

Готовить и обучать наблюдателей, как и ранее, будет Общественная палата региона. Свои работу в этом направлении будут вести и политические партии. Отдельная задача предстоит по разъяснению порядка применения дистанционного электронного голосования и наблюдению за ДЭГ.  Напомним, Избирательной комиссии Свердловской области предстоит своим постановлением утвердить применение ДЭГ и конкретизировать перечень выборов, на которых этот способ голосования будет доступен избирателям.  

Грядёт единый день голосования, на Общественную палату законодательством возложен общественный контроль за этими выборами, главной составляющей которых должна стать высокая конкуренция. Легитимность выборов стоит на первом месте, она достигается благодаря работе подготовленных и обученных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках, обеспечению тотального видеоконтроля – все УИК будут охвачены камерами, – отметил Александр Левин.

Центр общественного наблюдения (ЦОН) в Свердловской области – постоянно действующая структура. Он был создан в 2017 году по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Задача структуры – оперативно реагировать на все сообщения от наблюдателей и избирателей о нарушениях в ходе избирательного процесса, обеспечить его легитимность. Сопредседатели ЦОН – Татьяна Мерзлякова и председатель Общественной палаты региона Александр Левин.