В Нижнем Тагиле состоялось заседание Нижнетагильского межтерриториального центра повышения правовой культуры избирателей – участие в нем приняли председатели двенадцати территориальных избирательных комиссий, входящих в состав МТЦ.
Руководители теркомов обсудили планируемые на 2021 год мероприятия по обучению организаторов выборов, повышению правовой культуры избирателей и иных участников избирательного процесса.
– В сентябре 2021 года пройдут очень серьезные избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. В связи с этим особое внимание мы будем уделять обучению членов участковых избирательных комиссий. Каждая территориальная избирательная комиссия будет проводить обучение с учетом специфики своей территории. Например, Ленинская ТИК Нижнего Тагила планирует проводить как дистанционное, так и очное обучение. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой с января по апрель обучение пройдет в основном дистанционно, с использованием образовательного курса для членов УИК, разработанного учебным центром Избирательной комиссии Свердловской области. Прикладной цикл состоит из 25 видеоуроков по 12 темам и сборника задач. Цикл лекций размещён и доступен для использования в сетевом издании Избирательной комиссии Свердловской области «Вестник ТИК». С мая по сентябрь обучение организаторов выборов планируется в очном режиме, с проведением практических занятий и тестирования. Мероприятия Программы повышения правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса, в основном, будут проводиться с использованием цифровых платформ, социальных сетей в Интернете, – пояснила председатель Ленинской ТИК Нижнего Тагила Лариса Демьянова.
В ходе заседания коллеги также обсудили организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов Молодежного парламента Свердловской области.