13 января 2021 год

Красноуфимский округ готовится к выборам Молодежного парламента региона

Красноуфимский округ готовится к выборам Молодежного парламента региона

29 декабря 2020 года стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва. Они состоятся 26-28 февраля 2021 года и будут проходить по двухмандатным избирательным округам. 

В состав Красноуфимского округа № 18 входят территории Артинского, Ачитского,  Красноуфимского, Шалинского городских округов, Нижнесергинского района и города Красноуфимска.

Впервые вся кампания – выдвижение кандидатов, агитация, само голосование и подведение его итогов – будут проходить в интернете на платформе миксо.рф. Сейчас там уже идёт регистрация избирателей и наблюдателей – она продлится до 28 февраля 2021 года включительно. Выдвижение кандидатов на едином портале выборов в МПСО открыто по 5 февраля 2021 года включительно. 

Баллотироваться в депутаты можно с 16 лет и до 31 года, принять участие в выборах в качестве избирателей могут молодые жители области в возрасте от 14 лет, а наблюдение за процессом доступно всем желающим без ограничений по возрасту или месту жительства. 

– Для регистрации в нашем округе кандидатам будет необходимо собрать в свою поддержку 70 голосов-лайков. Такое решение было принято окружной комиссией, – рассказала секретарь Красноуфимской городской территориальной молодежной избирательной комиссии Ольга Редькина. 

Процесс регистрации участников выборов также автоматизирован – система сама зарегистрирует кандидата при необходимом количестве лайков и полном пакете документов. Агитацию участники смогут начинать сразу после выдвижения и вести вплоть до окончания голосования. 

– Это первый подобный эксперимент на территории России. Раньше никто не проводил полноценную кампанию в сети. Мы предлагаем нашей молодёжи первыми опробовать голосование на основе технологии блокчейн, которая не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос. И с помощью этой технологии хотим кратно расширить количество участников выборов, как кандидатов, так и избирателей, – отметила председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области Анастасия Архипова.

Все правила участия в выборах Молодежного парламента Свердловской области V созыва размещены на платформе миксо.рф