Интересно о законодательной власти: «Околопарламентские чтения» прошли в Екатеринбурге
Свердловский избирком и Молодежная избирательная комиссия Свердловской области продолжают обучающий проект об органах законодательной власти.
– В сентябре 2021 года в Свердловской области пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ, Законодательного Собрания Свердловской области, 35 местных дум муниципальных образований. А что вообще делают и должны делать депутаты? Игра «Околопарламентские чтения» построена в увлекательной форме, не без юмора, но обучающая задача решается весьма серьезная! Участники расширяют знания систем законодательной власти разных стран, получают мотивацию для участия в выборах, – рассказала член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Кайгородова.
Партнёром облизбиркома в этом и других проектах является Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского. Здесь собрались учащиеся средних профессиональных учебных заведений: команды «Ёжики в тумане» и «Знатоки» из Уральского железнодорожного техникума, команда «Политех – лучше всех» из Уральского политехнического колледжа – МТЦ, «Всеведы» из Березовского техникума «Профи».
В разминке «Околопарламентских чтений» участники выполнили три задания – им необходимо было по высказыванию угадать политика, выбрать правильное название парламента одной из стран и указать количество депутатов в разных законодательных органах. В основных раундах команды по подсказкам искали правильные ответы на вопросы интерактивного квеста. Например, на «Околопарламентских чтениях» участники узнали, что парламент Андорры называется Генеральный совет долин. Это настоящее название надо было отличить от вымышленных вариантов «Собрание разрозненных равнин» и «Палата объединенных низин».
Победителем «Околопарламентских чтений» стала команда «Ёжики в тумане», представлявшая Уральский железнодорожный техникум.