22 февраля 2011 год

Тавдинская ТИК: районной общественной молодежной палате — 1 год

Нас двадцать человек. Нам от 14 до 35 лет. Второй год подряд каждый месяц мы собираемся за круглым столом и обсуждаем насущные проблемы молодёжи Тавдинского городского округа, принимаем решения и воплощаем их в жизнь. Мы члены Общественной молодёжной палаты при Думе Тавдинского городского округа, мы те, кому не всё равно…

4 декабря 2010 года Общественной молодёжной палате при Думе Тавдинского городского округа исполнился один год. Эти 12 месяцев изменили жизнь и начинающих парламентариев, и нашего города в целом. Всё это время каждый из 20 членов Общественной молодёжной палаты при Думе Тавдинского городского округа (далее ОМП) занимается реализацией своего проекта социально-экономического развития Тавдинского городского округа. Все с разной долей успеха. Приятно отметить, что к первой годовщине Молодёжной палаты был полностью реализован проект Ирины Ворсиной «Семья», повышающий престиж молодой семьи.

Громко заявил о себе клуб студенческой и работающей молодёжи «Позитив» (проект Людмилы Наумовой). Молодые люди из различных образовательных учреждений и трудовых коллективов весело и полезно проводят досуг, оправдывая название клуба. Уже второй год подряд команда «Позитив» побеждает в смотре-конкурсе работающей молодёжи Восточного управленческого округа Свердловской области «ЮНОСТЬ».

Круто изменилась жизнь в посёлке Азанка, где под руководством члена ОМП Юрия Жубрина развивается любительский спорт. Редкие выходные здесь обходятся без соревнований по тем или иным видам спорта. Группа молодых людей привела в порядок пустующее здание, организовав там тренажёрный зал. Недавним достижением спортсменов стало строительство хоккейного корта. Теперь азанковская команда «Витязь» принимает участие в соревнованиях не только в Тавдинском округе. Недавно ребята обыграли хоккеистов села Таборы.

Имя Екатерины Беляковой хорошо известно в избирательной комиссии Свердловской области. Катя, победитель областного конкурса «Мы выбираем будущее», успешно реализует и свой проект в Общественной молодёжной палате при Думе Тавдинского городского округа, повышая мотивацию молодых избирателей участвовать в выборах. Это лишь часть примеров активной работы членов ОМП над своими проектами. К сожалению, успеха на поприще реализации проекта добились не все. Среди причин неудач есть и материальные проблемы и административные препоны. Но ребята не вешают нос и отдают свою энергию, помогая коллегам по «цеху» и занимаясь общими делами. Без участия молодёжной палаты не проходит не одно событие с участие молодёжи, будь то восстановление Обелиска воинам-лесокомбинатовцам, погибшим в годы ВОВ, разбивка клумбы у подножия мемориала, разнообразные благотворительные и патриотические акции, слёты, форумы и т.д. В День молодёжи 26 июня активисты ОМП личным примером призывали молодёжь вести здоровый и активный образ жизни. Кроме того, впервые в Тавде мы провели фотокросс «Тавда глазами молодёжи», в нём приняли участие фотографы-любители различных возрастов, авторы лучших снимков получили призы от Молодёжного центра занятости. В июле заглянули в будущее, побывав на выставке инноваций «Иннопром–2010».

Члены ОМП делают активные шаги и в парламентской деятельности. Каждый из ребят закреплён за депутатом Думы ТГО, всегда может обратиться за советом и помощью к старшему товарищу. Члены палаты проходят обучение и в Тавдинской районной территориальной избирательной комиссии. Тому, как общаться с избирателями, вести приём граждан молодёжь обучается в реальных условиях. А в октябре минувшего года активисты ОМП задали ряд острых вопросов сотрудникам региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» В. Путина, посетившим Тавду в рамках выездного приёма.

Осенью 2010 года члены молодёжной палаты побывали в поселке Азанка, где были инициаторами и активными участниками дискотеки под названием «ОМП party: Азанка против пива». Вопросы трезвого веселья и пристойного отдыха молодёжи вышли на первый план нынешней зимой. В ноябре вакантные места в молодёжной палате (образовавшиеся после отъезда студентов на учёбу в другие города) заняли 3-е новичков. Денис Перин пришёл в ОМП решать вопрос досуга тавдинской молодёжи. Пьянство, драки, присутствие несовершеннолетних во время комендантского часа, грохот музыки, нарушающий покой и сон жителей соседних домов – это атрибуты ряда питейных заведений округа, которые члены ОМП воочию наблюдали во время рейда, совершённого совместно с представителями КДН и ПДН 29 января.

Ещё один актуальный для Тавды вопрос — формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Перед членами ОМП его поставил другой новичок Денис Тотышев. Инвалид первой группы, передвигающийся на коляске, по себе знает, как плохо приспособлен город (тротуары, здания) для таких людей, как он сам. Вопрос формирования доступной среды для людей, скованных скорее не здоровьем, а инфраструктурой, решением членов ОМП вынесен на рассмотрение Думой ТГО на одном из ближайших заседаний.

Но самым главным итогом работы Общественной молодёжной палаты за прошедший год стало создание из 20 юношей и девушек работоспособной команды, команды нацеленной изменить жизнь тавдинской молодёжи к лучшему и настроенной на успех.

Елена ЛОБАНОВА,
председатель палаты

 

Сайт Тавдинской районной территориальной избирательной комиссии