13 декабря 2019 год

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» стали пять школьников

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» стали пять школьников

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» - в нем приняли участие 153 старшеклассника из 45 муниципальных образований. Победителями стали пятеро из них с результатом 39 баллов из 40 возможных.

В категории 11-х классов в заключительный этап вышли Елена Береснева из Нижнего Тагила, Вера Шестак (г. Полевской) и Владислав Антонов (г. Екатеринбург), в категории 10-х классов победителей двое – Станислав Морозов из Ревды и Алина Софиева (г. Нижний Тагил). Именно эти ребята будут представлять регион на федеральном уровне.

- Некоторым ребятам не хватило для выхода в финал буквально одного балла. Зато в числе призеров (32-38 баллов) – 45 школьников Свердловской области. Это ровно половина из тех, кто прошел во второй тур, - рассказала член жюри, член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Кайгородова.

Напомним, что региональный этап олимпиады проходил в два тура. В первом -  на специальной интернет-платформе в тестовой форме участники решали 5 ситуационных задач, а во втором - писали тематическое эссе по одной из предложенных тем. Конкурсная комиссия – в нее вошли члены избиркомов, журналисты, филологи и юристы – оценила работы и 12 декабря 2019 года подвела единые итоги этого этапа.
 
Финал Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» пройдет в Москве уже в следующем году. Участники снова будут решать тесты и уже устно защищать свои решения задач. Итоги организаторы подведут до 20 марта 2020 года.  

Список победителей, призеров и участников регионального этапа будет размещен на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области под баннером «Софиум» не позднее 13 декабря 2019 года.