27 февраля 2015 год

Каменск-Уральская ТИК: Если завтра выборы

-  Этот вопрос актуален как никогда. В декабре 2016 года нас ожидает череда выборов:  депутатов Государственной думы и Заксобрания, депутатов городской думы и главы города, - акцентировала значимость мероприятия «медиатор» круглого стола, председатель ТИК Валентина Фадеева.  - 22% электората в стране - это молодежь.

Для справки, в Каменске-Уральском 145 060 человек имеет право голосовать, 33 000 электората - молодежь. В 2008 году на выборы в нашем городе пришли 14,9% молодых каменцев, в 2010 - 15,8%, в 2011 г. на федеральные выборы - 21 %. В 2012 г., избирали Президента РФ 35%, а на выборах депутатов гордумы осенью того же года проголосовало всего 6,3% каменцев от 18 до 35 лет. 

Молодо-зелено

- У молодого восемнадцатилетнего человека много проблем и забот, - озвучил свое предположение пассивности молодежи председатель городской думы  Валерий Пермяков. - Выбор учебного заведения, поиск работы, создание семьи, налаживание быта и другое отвлекает его от активной политической жизни.  Плюс стыд за незнание российского законодательства, в частности,  избирательного.

- По долгу службы работал на президентских выборах, - поделился мнением руководитель совета молодежи ООО «СинТЗ» имени А.И. Брижана Денис Чебурин.  - Вел просветительскую работу. Что обнаружил? Молодежь не знает о выборах даже таких вещей как срок полномочий и порядок избрания. Считаю, этот пробел связан с недостатком информирования.

Где взять информацию?

Насчет источника информации у участников круглого стола были разные мнения. Одни отмечают обилие негативной, «желтой» информации в СМИ о политиках и чиновниках, которая нивелирует желание молодых  интересоваться избирательной системой. Другие, наоборот, уверены, что только средства массовой информации могут «достучаться» до каждого избирателя. 

- Считаю, передачи о предстоящих выборах эффективнее воспринимать на телевидении, в том числе местном, - выразил свое мнение работник производственного объединения «Октябрь» Александр Дружинин. - Еще можно создать отдельный информационный интернет-портал, молодежи это будет удобнее всего.

Под лежачий камень знания не придут

В рамках «круглого стола» студенты озвучили депутатам видение проблем пассивности молодых избирателей и получили аргументированные ответы. По мнению собравшихся, молодой электорат зачастую не знает своих кандидатов. Особенно, когда вопрос касается выборов в городскую думу.

- Все зависит от вас! - обратился к молодежи депутат гордумы Эдуард Чешихин. - Отличный пример тому - проведенная в прошлом году игра в выборы, организованная территориальной избирательной комиссией в медицинском колледже. На конкурс пришла политически пассивная аудитория. В рамках «живого» обсуждения с действующими депутатами  ребята заинтересовались избирательным процессом. Как итог - все пошли голосовать.

- Не ждите, когда депутат придет к вам, сами идите к нему, - поддержал коллегу депутат гордумы Алексей Горбунов. -  Если молодежь аморфна, старшее поколение победит и выберет того, кто нужен им. Делаем вывод, что юным каменцам важно не только голосовать, но и выдвигать своих,  молодых, которые будут развивать и двигать свой город.

Кто в кандидаты?

В предвыборном «портфеле» кандидата должна быть сплоченная команда, актуальная программа и деньги, считают молодые каменцы.

- Молодому человеку, чтобы баллотироваться, нужна крепкая команда поддержки, - считает председатель молодежной избирательной комиссии, главный специалист отдела по социальной политике администрации города Ольга Виноградова.  - Только так он может быть уверен в своей победе. А кто пойдет голосовать за молодого кандидата? Конечно, его ровесник.

- Ваш главный ресурс - время, - обратился к пришедшим самый молодой депутат гордумы VI созыва Александр Кукарин. - Используйте его грамотно.  Можно попробовать свои силы и организаторские способности в роли помощника депутата.

Совету депутата прислушался студент Уральской академии государственной службы Александр Игнатов. Он планирует стать помощником депутата:

- Приятно было пообщаться вживую с депутатами, услышать их точку зрения. Узнал много нового об их работе, - поделился впечатлениями Александр. - Сделал для себя важные выводы. Откуда увлечение политикой? С уроков истории в школе. Хочу помогать депутату Александру Кукарину в организации и подготовке мероприятий. Я заинтересован в том, чтобы в нашем городе проходили знаковые события и дела. Постараюсь сделать все возможное, что от меня зависит. 

- Диспуты, «круглые столы», встречи молодёжи с депутатами- всё это позволит получить больше информации о работе депутатов, тонкостях избирательной системы и позволит убедить молодых людей в том, что участие в выборах  –  это хороший шанс влиять на развитие событий, возможность строить будущее, -  резюмировала встречу председатель избирательной комиссии Валентина  Фадеева.

 

Узнать актуальную информацию о предстоящих выборах и не только можно на страничках Территориальной избирательной комиссии http://kamensk.ikso.org/, на официальном портале Каменска-Уральского http://old.kamensk-uralskiy.ru/vlast/mestnoe-samoupravlenie/gorduma/ .

Анастасия Пожидаева.