15 октября 2013 год

Каменск-Уральская ТИК: «Юный Каменск» выбрал председателя

 

Около 40 школьников приняли  участие в выборах Бюро совета союза детских и молодежных объединений города «Юный Каменск».

«Активисты – люди незаурядные. У них собственное видение мира, личное мнение, которое они готовы отстаивать, накоплен и определенный жизненный багаж. А главное – они люди увлеченные и неравнодушные. Такой вывод можно сделать, познакомившись с избирательными программами всех девяти кандидатов», - комментирует председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Фадеева.  

Что предлагают? Вот лишь некоторые интересные идеи. Проводить посвящение в «Юные каменцы»,   организовать «ОлимпиКУм» – городские соревнования  по олимпийским видам спорта и городской кинофестиваль.  Викторины, конкурсы, соцопросы, флеш-мобы по самой разнообразной – в основном патриотической и экологической  – тематике. Звучали и более прагматичные предложения, например, организовать возле школы парковку для вело-, мото- и автотранспорта – что необходимо как для учеников, так и для учителей.

Дебаты были не менее интересными. Избиратели задали кандидатам немало сложных вопросов.

Организатором выборов в состав Бюро совета стала Каменск-Уральская молодежная избирательная комиссия (МИК). За 21 день до голосования начался прием заявлений о самовыдвижении от кандидатов.  За девять дней до выборов он был завершен.

Процедура проходила в строгом соответствии с правилами. В избирательном бюллетене были обозначены имена 9 кандидатов, а выбрать нужно было только семь. Участники голосования брали бюллетень и в закрытой кабинке делали необходимые отметки напротив  фамилий кандидатов, наиболее, по их мнению, достойных, после чего опускали документ в ящик для голосования.

В результате в состав бюро избраны: Екатерина Анферова (школа № 17), Лилит Аракелян (школа № 19), Юлия Захарова (школа № 7), Полина Мартюшева (школа № 31), Дмитрий Пайвин (лицей № 10), Иван Пермяков (школа № 3), Анна Шабаева (школа № 1).

«Выборы председателя совета союза молодежных и детских объединений «Юный Каменск», согласно положению, проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе. Срок полномочий руководителя Союза – один год. Выборы считаются состоявшимися при любом количестве избирателей», - напоминает Валентина Фадеева.   

Председателем Бюро по итогам голосования стала Лилит Аракелян.