Если в день голосования 9 сентября 2018 года вы будете отсутствовать по месту своего жительства по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) и не сможете прибыть в помещение для голосования, вы вправе проголосовать досрочно в период с 29 августа 2018 года по 8 сентября 2018 года в помещении участковой избирательной комиссии по месту жительства.
Досрочное голосование проводится в период работы участковой избирательной комиссии:
в рабочие дни с 09.00 до 14.00 и с 17.00 до 19.00 часов, в выходные дни - с 10.00 до 14.00 часов
При обращении в участковую избирательную комиссию необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.
Напоминаем, что досрочное голосование проводится в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательного кодекса Свердловской области, а также Методических рекомендаций о порядке проведения досрочного голосования в помещениях комиссий на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, утвержденных Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 04.06.2014 № 233/1480-6 и Единого порядка организации голосования и установления избирательными комиссиями его итогов на выборах в органы местного самоуправления 09 сентября 2018 года, утвержденного Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 01.08.2018 № 23/95.
А именно - в целях создания условий для свободного участия избирателей в досрочном голосовании, исключения случаев злоупотребления правом на досрочное голосование и фактов противоправного воздействия на волеизъявление избирателей члены участковых избирательных комиссий вправе запрашивать у прибывшего для участия в досрочном голосовании избирателя документы (копии документов), подтверждающие наличие уважительной причины для участия в досрочном голосовании, указанной в заявлении о досрочном голосовании (например, командировочное удостоверение (решение о командировании), приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска или о режиме трудовой (служебной) деятельности в день голосования 9 сентября 2018 г.), направление на санаторно-курортное лечение, билеты и т.д.).
Если причина, указанная в заявлении для досрочного голосования, не соответствует пункту 2 статьи 65 Федерального закона и пункту 1 статьи 83 Избирательного кодекса Свердловской области и ничем не подтверждается, участковая избирательная комиссия информирует избирателя о том, что его заявление подлежит рассмотрению на заседании участковой избирательной комиссии. Участковая избирательная комиссия в установленный действующим законодательством сроки рассмотрит на своем заседании поступившее заявление, оформит в письменном виде свое решение и доведет его до сведения заявителя. При этом избиратель вправе дополнительно представить документы (копии документов), подтверждающие наличие у него уважительной причины для участия в досрочном голосовании.
В случае выявления в ходе досрочного голосования признаков противоправного воздействия на избирателей с целью побудить его к участию в досрочном голосовании (голосованию за конкретного кандидата, список кандидатов) участковая избирательная комиссия во взаимодействии с территориальной избирательной комиссией будет обязана незамедлительно обратиться в органы полиции для проведения необходимой проверки и принятия соответствующих мер реагирования.