В газете "За тяжелое машиностроение" № 22 за 2011 год опубликована статья Ирины Ковалевой о финале девятого районного конкурса по вопросам избирательного права "Момент истины", который прошел 17 ноября в библиотеке им.Горького и был посвящен 105-летию Государственной Думы.
Финальный этап конкурса «Момент истины», организованного районной территориальной избирательной комиссией при поддержке библиотеки им. Горького прошел 17 ноября. Участниками конкурса по вопросам избирательного права стали ребята из школ Орджоникидзевского района.
С самого начала финальный этап конкурса обещал быть интересным. Во-первых, потому, что его темой стало одно из самых увлекательных и интригующих политических событий - выборы партий в Госдуму, а во-вторых, команды-участницы соревновались за звание успешных политиков в рамках игры в КВН.
По условиям КВН, школьники соревновались в трех конкурсах: «Визитная карточка», «Разминка» и «Предвыборная агитация» (домашнее задание).
В «Визитке» на суд жюри нужно было представить свою партию и лозунги. Названия партий и политические программы ребята придумывали самостоятельно, не ориентируясь на современные политические объединения. А потому зрителям пришлось не раз удивляться фантазии школьников.
Например, партия школы № 67 обещала вернуть взрослым детство, а ученики лицея № 100 создали партию супергероев «Лига справедливости». Конечно же, главной целью супергероев была победа над злом.
Разумеется, были и команды, которые представляли более серьезные и взрослые политические программы.
- Мы за сохранение национальных и культурных традиций, за здоровую молодежь! Если не мы, то кто? - вопрошала команда школы № 138.
- За гармоничный и процветающий мир! - выступали ребята из школы № 167.
Но даже эти серьезные команды, как и положено в КВН, использовали в своих выступлениях зажигательные танцы и песни.
После представления командами своих партий, ребята приступили к «Разминке». В настоящем КВНе разминка считается одним из самых трудных состязаний. Для районных школьников это выступление представлялось сложным вдвойне, ведь им предстояло очень быстро дать ответ на очень непростой вопрос: «Если бы вы завтра стали депутатом, то....».
Впрочем, чувство юмора участников не подвело:
- Если станем депутатами, какие поправки мы внесем в уголовный кодекс? Добавим картинки! - согласно своей идеологии шутила команда «Вернем взрослым детство».
В третьем конкурсе «Предвыборная агитация» команды-участницы, как настоящие политики, развернули нешуточную борьбу за электорат. Одни обещали, что именно их партия приведет всех к лучшей жизни, другие, исполняя песни о гражданской позиции, настаивали на том, что именно сейчас «Настал тот день, настал тот час, когда зависит все от нас». А партия школы № 67 «Вернем взрослым детство» дала присутствующим возможность отправиться в детство тут же, пригласив на сцену клоуна с воздушными шарами, который несколько минут развлекал членов жюри.
- Когда мы готовились к конкурсу, то предположили, что большинство наших соперников выберут серьезную политическую программу. Нам же хотелось внести в игру немного детства, - объяснил участник команды «Вернем взрослым детство» школы № 67 Кирилл Дубровин.
Хотя конкурс носил игровой характер, члены жюри со всей серьезностью оценивали политические программы партий и решали, за кого отдать свой голос. И выбор этот был непрост, ведь школьники показали отличное знание современных политических реалий, а также поразили судейский коллектив своим юмором.
- Мы проводим этот конкурс девятый год подряд и практически всегда в финальном туре ребята играют в КВН. Но в этом году участники превзошли все наши ожидания! - поделилась председатель территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района Наталья Шадрина, возглавлявшая жюри. - Все было с чувством юмора, ребята показали настоящий КВН!
По итогам всех туров победителем девятого конкурса «Момент истины» стала команда школы № 67. На втором месте ребята из гимназии № 144, на третьем - учащиеся школы № 80. Все без исключения команды-участницы были награждены грамотами и призами. А напоследок ребята отпустили в вечернее небо десятки воздушных шаров, чтобы в следующем году обязательно принять участие в юбилейном десятом конкурсе по вопросам избирательного права.
Ирина КОВАЛЕВА
Газета «За тяжелое машиностроение» № 22, 2011 г.