/
/
/
/
Допустимо ли давать какие-либо комментарии при обнародовании опросов общественного мнения?

Допустимо ли давать какие-либо комментарии при обнародовании опросов общественного мнения?

Согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона об основных гарантиях опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, является разновидностью информирования избирателей.

Это означает, что на их обнародование распространяются все требования закона к информированию избирателей – объективность, достоверность, беспристрастность, соблюдение равенства прав кандидатов, политических партий. Комментарий результатов опросов общественного мнения, сделанный в соответствии с этими принципами и без агитационной цели, не является предвыборной агитацией.