/
/
/
/
Могу ли я забрать бюллетени с собой как сувенир, не опуская в ящик?

Могу ли я забрать бюллетени с собой как сувенир, не опуская в ящик?

Бюллетень это бланк для участия в голосовании на выборах. С его помощью избиратель может реализовать свои конституционные права, такие как избирать и на управление делами государства. Забирая бюллетень в качестве сувенира, избиратель не реализует предусмотренные Конституцией Российской Федерации права.

Специальная ответственность за вынос избирательного бюллетеня с избирательного участка законом не предусмотрена.

Вместе с тем, такие действия могут быть расценены как самоуправство, и в этом случае гражданина можно привлечь к ответственности по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях.