10 сентября 2022 год

В Реже прошел обучающий семинар для наблюдателей

В Реже прошел обучающий семинар для наблюдателей

7 сентября состоялся обучающий семинар для граждан, назначенных наблюдателями в участковые избирательные комиссии.

Председатель Режевской районной территориальной избирательной комиссии Анна Воробьева познакомила наблюдателей с основами законодательного регулирования избирательного процесса, особенностями голосования, правовым статусом и полномочиями наблюдателей.

Участники семинара получили ответы на практические вопросы о порядке работы участковой комиссии,о процедуре голосования избирателей последовательности действий членов УИК при подведении итогов голосования на избирательном участке.

– На выборах большую роль играют наблюдатели. От их знаний и опыта во многом зависит прозрачность процесса голосования. Нам важно, чтобы на каждом участке наблюдатели были компетентные. Чем более подготовленным будет наблюдатель, чем больше у него будет знаний избирательного процесса, тем большим помощником будет он не только для кандидатов, которые его направляют на участок, но и для членов участковой комиссии и для избирателей, – пояснила председатель теркома.

В наблюдении будет задействовано 110 наблюдателей, назначенных кандидатами в Губернаторы Свердловской области Александром Деминым, Александром Ивачевым и Общественной палатой Свердловской области.

Наблюдателям предстоит контролировать ход голосования на 35 избирательных участках.